Обязательная карта на питание в школе - нарушение прав родителей и невозможность оплаты?

Имеет ли право школа заставить родителей ребенка оформить карту на питание и отказать в питание платно без карты? При этом ссылаясь на штрафы, либо уголовное наказание со стороны прокуратуры в отношении родителей отказывающих оформлять карту. В школе нет терминала для оплаты по карте, педагоги не готовы, обозначить сумму для питания ребенка. На вопрос сколько нужно положить денег на счет, отвечают положите сколько нибудь. Татьяна Новосибирская область.
Лучший ответ

Здравствуйте. Заставлять никто не имеет право. Напишите жалобу на имя директора. Возможно Вам это предлагают для удобства учителей и ребенка.