Санкт-Петербург, 26.02.2016, 21:00

На какую долю имущества имеет право муж при разводе, если дарит свою долю квартиры ребенку?

Вопрос №9847018 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2016, 21:00
Квартира куплена в браке в общей долевой собственности по 1/2 на каждого... свою долю муж дарит ребенку... в случае развода может ли муж претендовать на 1/2 доли жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Ваш супруг уже распорядился своей долей. В случае его обращения в суд для раздела Вашей доли, подготовьте письменные возражения относительно исковых требований. Грамотно составить данный документ Вам может помочь адвокат или юрист. Сидеть в суде молча нельзя. Какой бы крепкой ни была Ваша позиция, ее нужно отстаивать.

27.02.2016, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, конечно.

26.02.2016, 20:30

Моя доля 1/2 купленная в браке, поэтому муж ссылается что доля моя общая как моя так и его... может ли он претендовать на мою долю?

26.02.2016, 20:36

У него есть своя доля.

Ваша доля- к нему никакого отношения не имеет

26.02.2016, 20:37

Несколько лет назад Тюменский областной суд в кассационном определении при разделе 1/2 доли жены (свою 1\2 муж подарил жене ранее) написал: доля приобреталась в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого записана, поэтому муж имеет право на 1/4 долю. Так что, не все так просто...

26.02.2016, 20:43

Он подарил свою долю ребенку, подал иск на раздел имущества и претендует на 1/2 от мой 1/2. Квартира куплена в браке на общие деньги, по договору купли-продажи мы с ним имели по 1/2 общей долевой собственности.... мне сказали что может он претендовать.... законно ли это?

26.02.2016, 20:43

Он своей доле уже распорядился

Так что проще некуда

26.02.2016, 20:46

Он может претендовать. Дорога в суд никому не заказана. Если вы не будете смотреть судье в рот. возражать против иска и бороться за свою долю в суде. то ему в иске откажут.

26.02.2016, 21:51

Чем аргументируются те кто написал что не имеет право на мою 1/2? На что ссылаются?

26.02.2016, 21:08

Чем аргументируются те кто написал что не имеет право на мою 1/2? На что ссылаются?

26.02.2016, 21:08

Практика судов по данному вопросу расходится . Однако, в большинстве своём считается, что если доля приобретена в браке, то внезависимости от того, на кого она оформлена, второй супруг также имеет право на часть в доле другого супруга, как совместное брачное имущество. То есть сейчас на 1/4 доли.

Можно сейчас привести Вам правовые аргументы как в пользу одного варианта исхода дела, так и в пользу другого. Но последнее слово в любом случае, за судьей.

26.02.2016, 21:14

На многочисленную судебную практику и ст.34 СК РФ

26.02.2016, 22:56

Квартира 1 комнатная и при передачи ему моей части 1/2 суд я полагаю должен так же определить какая часть квартиры его? Правильно ли я полагаю?

26.02.2016, 22:19

Нет, неправильно. Вы путаете понятия "доля" и "часть".

В однокомнатной квартире выделить в натуре часть технически невозможно, нельзя сделать два санузла, две кухни, отдельный вход и т.п.

26.02.2016, 22:26