Возможность единоличного вступления в наследство садового участка после продажи квартиры и принадлежности кроме Свидетельства
Если Ваш муж оплачивал взносы и страховку за участок, а еще лучше пользовался им, то в суде это будет рассматриваться как фактическое принятие наследства. Если брат подавал заявление о принятия наследства и наследственная масса была поделена поровну между сыновьями, то брат тоже имеет право на долю наследственного имущества. Если в завещании была указана только квартира - то брат не имеет права на участок. Если в наследство братья вступили не по завещанию, а по закону, то брат имеет право на долю в любом наследуемом имуществе. В последнем случае он может продать или подарить свою долю на землю.
Наследство можно либо принять, либо отказаться от принятия. Нельзя принимать или отказываться только в части чего-либо.
Елена Георгиевна, Добрый вечер.
Если сыновья как наследники по закону приняли наследство по 1/2 квартиры, то в силу закона п. 2 ст. 1152 ГК это означает, что они оба приняли все причитающееся им наследство, в том числе и земельный участок.
Принимать/вступать в наследство им уже не нужно, братья его уже приняли, им нужно обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство и на основании этого свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право собственности на земельный участок.
п2. ст. 1152 ГК Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Ст. 1162 ГК В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Юридические услуги в Псков