Вдова продаёт квартиру - нужен ли документ о наследстве от мужа?

Вопрос №9847620 из г. Тула
опубликован 26.02.2016, 21:38
Я продаю квартиру. Я - вдова. Муж умер в 2004 году. Договор долевого участия в жилищном строительстве был заключен на меня в 2003 году. Свидетельство о регистрации права получено на меня в 2005 году. Требуется ли документ от нотариуса, что я являюсь наследницей мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Ваше право собственности зарегистрировано, поэтому подтверждаться оно должно свидетельством. Можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

26.02.2016, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет. Не требуется. По общему правилу согласие супруг нужно (ст. 35 СК РФ). Но поскольку он умер. То нет никаких оснований для его предоставления. Не от кого получать согласие. А Вы и так собственник. Это подтверждается свидетельство о регистрации права (ст. 8.1. ГК РФ)

26.02.2016, 21:39

нет, не нужно, поскольку вы - полноправный собственник, право зарегистрировано в Росреестре - ст. 223 ГК

согласно ст. 209 ГК - можете распорядиться имуществом

26.02.2016, 21:40

Здравствуйте.

Нет, не требуется. Вы являетесь собственником, что подтверждено свидетельством о регистрации права на Вас в 2005 году. Вы вправе распоряжаться своей квартирой.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

26.02.2016, 21:44

Уважаемая Татьяна г.Тула !

Во-первых, продать или купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть документы подтверждающие право собственности на квартиру

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать Квартиру как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи Квартиры будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

При этом, сам Договор купли-продажи квартиры НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2016г

26.02.2016, 21:46

если купит покупатель - без условия ипотеки - никто с вас ничего не потребует. в данном случае - это просто условие банка - ст. 421 ГК

26.02.2016, 22:03

Продавайте квартиру другому покупателю без ипотеки за наличные. Тогда никакая справка не нужна ст.209 ГК РФ

26.02.2016, 22:52

Здравствуйте. Не требуется, т.к вы являетесь собственницей, что подтверждено свидетельством о регистрации права на вас. Согласно ст 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании ст 223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

27.02.2016, 18:34

Покупатель берет ипотеку, и в банке ему сказали, что раз договор долевого участия от 2003 года, а муж умер в 2004 году, то нужен документ от нотариуса, хотя и договор был на меня, и свидетельство о праве собственности на меня от 2005 года

26.02.2016, 21:52

в банке могут это потребовать при выдаче ипотеки, они избегают риска, что на имущество могут претендовать наследники умершего мужа (кроме вас - дети, родители - ст. 1142 ГК)

поэтому - возьмите справку у нотариуса, что другие наследники не подавали заявления о принятии наследства согласно ст.ст. 1153-1154 ГК

26.02.2016, 21:54

Ваше право собственности зарегистрировано и не оспорено. Банк страхуется тем, что появятся наследники, которые будут претендовать на наследство под предлогом того, что ранее они физически не могли этого сделать (например, не знали о смерти). Вы не сможете представить никаких таких документов (таким документом по ст. 40 СК РФ является брачный договор). Представьте Выписку из ЕГРП, где не будет никаких обременений и иных "плохих" записей.

26.02.2016, 21:55

нужна справка от нотариуса, что другие наследники не приняли наследство (ст.1154 ГК) или брачный договор.Банк прав, это своего рода страховка.

26.02.2016, 21:56
Это лучший ответ

Никакого документа от нотариуса не требуется. Вы собственник, в том числе и один из наследников, право не оспорено.Согласие по объективным причинам не нужно (ст.35 СК РФ, ст. 1142 ГК РФ)

Банк перестраховывается. Вы можете либо пойти на встречу и сделать то что они хотят. Либо найти другого покупателя.

26.02.2016, 22:00

А если без ипотеки? Нужна справка от нотариуса для оформления сделки?

26.02.2016, 22:01