Вдова продаёт квартиру - нужен ли документ о наследстве от мужа?

Я продаю квартиру. Я - вдова. Муж умер в 2004 году. Договор долевого участия в жилищном строительстве был заключен на меня в 2003 году. Свидетельство о регистрации права получено на меня в 2005 году. Требуется ли документ от нотариуса, что я являюсь наследницей мужа?
Лучший ответ

Нет, Ваше право собственности зарегистрировано, поэтому подтверждаться оно должно свидетельством. Можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Нет. Не требуется. По общему правилу согласие супруг нужно (ст. 35 СК РФ). Но поскольку он умер. То нет никаких оснований для его предоставления. Не от кого получать согласие. А Вы и так собственник. Это подтверждается свидетельство о регистрации права (ст. 8.1. ГК РФ)

нет, не нужно, поскольку вы - полноправный собственник, право зарегистрировано в Росреестре - ст. 223 ГК

согласно ст. 209 ГК - можете распорядиться имуществом

Здравствуйте.

Нет, не требуется. Вы являетесь собственником, что подтверждено свидетельством о регистрации права на Вас в 2005 году. Вы вправе распоряжаться своей квартирой.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уважаемая Татьяна г.Тула !

Во-первых, продать или купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть документы подтверждающие право собственности на квартиру

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать Квартиру как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи Квартиры будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

При этом, сам Договор купли-продажи квартиры НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2016г

если купит покупатель - без условия ипотеки - никто с вас ничего не потребует. в данном случае - это просто условие банка - ст. 421 ГК

Продавайте квартиру другому покупателю без ипотеки за наличные. Тогда никакая справка не нужна ст.209 ГК РФ

Здравствуйте. Не требуется, т.к вы являетесь собственницей, что подтверждено свидетельством о регистрации права на вас. Согласно ст 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании ст 223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Покупатель берет ипотеку, и в банке ему сказали, что раз договор долевого участия от 2003 года, а муж умер в 2004 году, то нужен документ от нотариуса, хотя и договор был на меня, и свидетельство о праве собственности на меня от 2005 года

в банке могут это потребовать при выдаче ипотеки, они избегают риска, что на имущество могут претендовать наследники умершего мужа (кроме вас - дети, родители - ст. 1142 ГК)

поэтому - возьмите справку у нотариуса, что другие наследники не подавали заявления о принятии наследства согласно ст.ст. 1153-1154 ГК

Ваше право собственности зарегистрировано и не оспорено. Банк страхуется тем, что появятся наследники, которые будут претендовать на наследство под предлогом того, что ранее они физически не могли этого сделать (например, не знали о смерти). Вы не сможете представить никаких таких документов (таким документом по ст. 40 СК РФ является брачный договор). Представьте Выписку из ЕГРП, где не будет никаких обременений и иных "плохих" записей.

нужна справка от нотариуса, что другие наследники не приняли наследство (ст.1154 ГК) или брачный договор.Банк прав, это своего рода страховка.

Это лучший ответ

Никакого документа от нотариуса не требуется. Вы собственник, в том числе и один из наследников, право не оспорено.Согласие по объективным причинам не нужно (ст.35 СК РФ, ст. 1142 ГК РФ)

Банк перестраховывается. Вы можете либо пойти на встречу и сделать то что они хотят. Либо найти другого покупателя.

А если без ипотеки? Нужна справка от нотариуса для оформления сделки?