Постановление судьи по лишению водительского удостоверения согласно статье 12.8, часть 1 - разъяснение и особенности

Вопрос №9847674 из г. Самара
опубликован 26.02.2016, 21:40
Не понимаю постановление. Лишили водительского удостоверения по статья 12.8 часть 1 Судья постановил (а). Согласно ст. 32.7 коап течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления... В случае уклонения от сдачи ВУ срок лишения прерывается. Течение срока лишения начинается со дня сдачи лицом либо изьятия у него соответствующего удостоверения. Если срок лишения начинается при изьятии ВУ, значит можно возить решение судьи и не волноваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Интересно вы поняли. Вы лишены специального права со дня вступления постановления в законную силу. 10 дней Вы еще можете ездить .Дальше вы считаетесь лишенным права на управление ТС.

А срок лишения начинает идти с момента сдачи в/у в ГИБДД.Вот так это нужно понимать.

26.02.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вот и двоякая трактовка.

Если мировой судья вынес постановление - а суд выше ГИБДД, значит я имею право пользоваться решением судьи!?

26.02.2016, 22:04

Не можете, так как после вступления постановления судьи в законную силу, оно направляется в гибдд и соответственно вносится в базу данных. Остановят Вашу а/м сотрудники дпс, пробьют удостоверение по базе данных, а там отметка о лишении. И сам факт того, что вод.уд. на руках является незаконным, потому, что их надо было сдать. Последует следующее наказание.

26.02.2016, 22:18

Цитирую.

Мировой судья постановил лишить меня на год и 6 мес.

Дословно.

! В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом ЛИБО ИЗЬЯТИЯ у него соответсвующего удостоверения.....

Тем самым суд вынес постановление, и так же выдал льготу езды, до сдачи, либо изьятия вУ.

(Это не моя прихоть Это решение мирового судьи)

26.02.2016, 23:01

Все верно, можете ездить. Как попадетесь, изымут и еще привлекут по ст. 12.27 ч. 2.

26.02.2016, 23:06

Шпадырев Алексей Алексеевич (ошиблись адресом)

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Источник: ppt.ru

Жду ответа на поставленный вопрос.

Если мировой судья вынес постановление - а суд выше ГИБДД, значит я имею право пользоваться решением судьи!?

Ирина Валерьевна дала полный ответ, как и я понимаю закон.

Но решение судьи могут оспаривать в течении 10 суток.

Я не собираюсь, т.к. черным написано на белой бумаге с печатями мирового судьи.

Описалась - не моя проблема.

Поймают - пусть пересматривают дело, а за пересмотр у них идет кх-кх.

27.02.2016, 00:32

Не адресом, а опечатался. Ст. 12.7 ч.2.

Судья не описалась. Вы неверно трактуете написанное судьей.

Прочитайте внимательно ст. 32.7 КоАП РФ. Лучше несколько раз.

27.02.2016, 00:51