Санкт-Петербург, 26.02.2016, 22:42

Сколько будет стоить расторгнуть фиктивный брак.

Вопрос №9848183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2016, 22:42
Сколько будет стоить расторгнуть фективный брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания брака недействительным/ " фиктивным" надо обращаться с иском в суд. (ст. 27 СК РФ) Госпошлина 300 рублей. Расторжение брака это иное.

26.02.2016, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Столько же, сколько и не фиктивный)

26.02.2016, 22:43

А сколько стоит не фективный я просто незнаю

26.02.2016, 22:47

Фиктивный брак расторгнуть нельзя. Его можно признать недействительным в судебном порядке. А "нефективный" можно расторгнуть - также в судебном порядке. Вы уж определитесь, чего Вы хотите и что вкладываете в слова "сколько стоит".

26.02.2016, 23:00

Вам нужно просто расторгнуть брак или признать его фиктивным?

Если просто расторгнуть брак, то если через ЗАГС по обоюдному согласию, то госпошлина 650 рублей

Если без обоюдного согласия, то надо обращаться в суд, тогда госпошлина в суд 850 рублей.. После этого надо будет снова в Загс идти, в котором все равно надо будет снова платить госпошлину за выдачу свидетельства.В общем итоге сумма в этом случае будет около 2500 рублей. Это если сами, без юристов/адвокатов

26.02.2016, 23:03