Имеет ли право лизинговая компания не подписывать в этом случае исковое заявление?
доброго времени суток, Юлия!!!
согласно ст 670 ГК РФ арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества (автомобиля), требования вытекающие из договора купли-продажи. заключенного между продавцом и арендодателем, в частностти в отношении качества и комплектности имущества и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.
Согласно ч.2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе потребовать отказаться от исполнения договора купли-продажи ( в вашем случае совместно с арендодателем) либо потребовать змены товара ненадлежащего качества.
Существенный дефект определяется согласно методике Минюста РФ "определение стоимости затрат на восстановление и утраты товарной стоимости автомототранспортных средств" от 15.12.2000 г.
С уважением, адвокат Михеева А.Н.