Можно ли сохранить отсрочку от армии при повторном поступлении в вуз после отчисления с первого курса?
Если я отчислюсь с первого курса, например в мае, и в этом же году (в июне) подам в этот же вуз документы, сохранится ли отсрочка от армии?
Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Предоставить отсрочку Вам военкомат может не ранее достижения 18-летнего возраста. Если обучаясь в ВУЗе Вы получили отсрочку и Вас отчислили по Вашей просьбе, а не по инициативе администрации ВУЗа, в связи с неуспеваемостью, то отсрочка сохранится при условии, что при восстановлении нормативный срок обучения не увеличится. А если не получали отсрочку еще, то можете и еще раз поступить. ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Здравствуйте!
Нет не сохранится. Надо будет оформлять по новой.
Удачи Вам.
Здравствуйте Александр!
Не сохранится, к сожалению.