LSN Messenger
Красноармейск, 27.02.2016, 07:04

Как переоформить документы на себя, если квартира оформлена на внука через договор дарения в 2013 году?

Вопрос №9849487 из г. Красноармейск
опубликован 27.02.2016, 07:04
Дедушка в 2013 году оформил на внука договор дарения квартиры, есть витяг, уплочен налог, но непеределаны в бти тех паспорт. Вопрос может ли дедушка переделать документы на себя так тех паспот досипор на нем. 2. Вопрос-можетли жена внука подать на алименты в счет этой квартиры и затем переделать документы на себя по решению суда. Внук находится в другой стране и доделывать или приезжать несобираеься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можетли дедушка переделать документы обратно. и может ли жена внука подать на алементы в счет этой квартиры??

27.02.2016, 07:20

Предметом договора дарения может быть любое имущество (как индивидуально определенные вещи, так и вещи, определенные родовыми признакам), не изъятое из товарооборота и которое может быть в собственности лица, которому оно дарится.

Согласно Статья 718 ГК Украины подарком могут быть движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимые вещи. Даром могут быть также имущественные права, которыми уже владеет даритель, или могут возникнуть в будущем.

Относительно недвижимого имущества существуют определенные требования: подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Если есть основания в соответствии со ст.724 и 727 ГК Украины, то пусть дедушка обращается в суд.

27.02.2016, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А Вы решение суда выложите на сайт - посмотрим.

27.02.2016, 07:05

Дедушка переоформить не может, по общему правилу жена внука тоже не может, но за неуплату квартиру может изъять исполнительная служба

27.02.2016, 10:48

Прочитайте пожайлуста попросы .

27.02.2016, 07:11

Какие попросы??????

27.02.2016, 07:12

Можетли дедушка переделать документы обратно. и может ли жена внука подать на алементы в счет этой квартиры??

27.02.2016, 07:20

Предметом договора дарения может быть любое имущество (как индивидуально определенные вещи, так и вещи, определенные родовыми признакам), не изъятое из товарооборота и которое может быть в собственности лица, которому оно дарится.

Согласно Статья 718 ГК Украины подарком могут быть движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимые вещи. Даром могут быть также имущественные права, которыми уже владеет даритель, или могут возникнуть в будущем.

Относительно недвижимого имущества существуют определенные требования: подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Если есть основания в соответствии со ст.724 и 727 ГК Украины, то пусть дедушка обращается в суд.

27.02.2016, 07:26

А второй вопрос может ли жена внука подать на алименты в счет этой квартиры?

27.02.2016, 07:29

Добрый день, Нелли.

Обобщая Ваш вопрос, точнее два, прихожу к следующим выводам.

1. Недвижимое имущество (как, так называемое, "реестровое") только тогда считается отчуждено (подарено или продано), когда произведена его гос.регистрация (ранее это делалось в БТИ, а теперь у госрегистратора или уже нотариус может единолично на основании какого либо соответствующего договора). То есть без той в то время гос.регистрации в БТИ право собственности на внука так и не перешло, не смотря на то что договор дарения оформлен и пошлина была уплачена. Теперь же (пока дед сам не аннулировал эту сделку (договор дарения) обратно, что он действительно может сделать, в том числе и через суд), и если все же есть желание законного дооформление таки окончательного перехода права собственности на внука, то есть юридически довести наконец эту сделку "до логического конца" - то необходимо уже идти не в БТИ (с него уже сняли эту функцию гос.регистрации, осталось только оформление тех.паспорта, если будут к этому законные основания), а к нотариусу (может к тому самому, если он сохранился работать), или даже к другому (может лучше к государственному), который уже теперь имеет право сам "доделать" эту гос.регистрацию имущества и только после этого можно переделывать "тех.паспорт" в БТИ если будет "на руках" новый "ВЫТЯГ" из нового (с 01.01.2016 г. введеного в Украине) электронного гос.реестра. Однако, нотариусы, в силу отсутствия практики (не все они еще имеют опыт работы с новым гос.реестром!), могут хоть и незаконно, но под каким-то предлогом отказать в оформлении этого "старого" договора дарения. Но тогда надо обратиться к нему с письменным заявлением, чтобы получить письменный отказ. Тогда с аналогичным вопросом можно попробывать обратиться к гос.регистраторам (которые также по новому с 01.03.2016 г. будут работать в специальных "административных центрах" при местном органе власти) и также желательно получить от них официальный письменный отказ (или же оформление "ВИТЯГА" нового образца). И только когда все откажут - ничего не остается как обратиться в суд с иском о принуждении гос.регистраторов все это сделать по судебному решению.

Теперь о внуке. Все эти "бумаги", заявления и пр. - должен подавать он лично или же он может заключить договор с адвокатом, который будет все делать от его имени в его интересах без его присутствия.

Надо иметь в виду, что исковой срок давности касательно договора дарения - 1 год (а не 3 года, как при других обстоятельствах), поэтому может придется его отдельным заявлением через суд продлевать, если решаться будет именно через суд.

2. И только после этого, если все будет полностью переоформлено на внука (новый ВИТЯГ + гос.регистрация + новый техпаспорт БТИ) - жена внука подав отдельный иск в суд "на алименты" и только если такие алименты будут присужены решением суда, а далее внук их не будет платить какое-то время и их сумма накопится значительная - только тогда может попытаться ходатайствовать чтобы за счет продажи на аукционе этой квартиры (если иные способы будут исчерпаны, такие как % из зарплаты и пр.) исполнительной службой погашать образовавшийся долг внука перед его женой за счет вырученных денег с продажи на аукционе этой квартиры.

Вот как все сложно и долго может произойти, если ничего другое этому не помешает...

С уважением, А.

28.02.2016, 05:46