Что происходит при декларировании наличных при пересечении границы и обмен денег в России?

Я планирую вывезти из США в Россию наличными более 10000$ . При пересечении границы собираюсь подать декларацию. Скажите, какие последствия декларирования? Обязана ли я буду указать источник происхождения денег, заплатить налог, или тп.? Смогу ли я беспрепятственно в Росси обменять деньги на рубли?
Лучший ответ
Да, можете, внеся в декларацию на въезде в РФ. Такие суммы проще и безопаснее переводить через банк. Обмен на рубли не представляет проблемы в РФ. Налоги платятся с доходов а не с провоза $. По вопросам вывоза с территории США уточняйте в таможенной службе штатов.