Можно ли вести ЛПХ на землях в поселке после введения нового закона?

Вопрос №9850172 из г. Шаблыкино
опубликован 27.02.2016, 09:23

У нас есть участок в 15 соток с постройками в собственности. Хотели взять в аренду еще 20 соток для

ведения ЛПХ. В поселковой администрации сказали, что на землях

пгт после введения нового закона невозможно ведение ЛПХ. Так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

это не правда

27.02.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Какими нормативными документами регламентируется образование и ведение ЛПХ?

27.02.2016, 09:31

Инструкция

1

В соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве», земельный участок и строения на нем могут получить статус личного подсобного хозяйства (ЛПХ), если земля находится в собственности или аренде, размеры его соответствуют ограничениям, прописанным в законе, и на нем ведется подсобное хозяйство в целях удовлетворения личных потребностей. Кроме того, вы как владелец ЛПХ должны иметь постоянную регистрацию в местности, подпадающей под категорию «сельская».

2

Согласно ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», кроме того, что вы должны иметь правоустанавливающие документы на земельный участок, в нем еще и должен быть указан вид разрешенного использования земли – «для ведения ЛПХ». Целевое назначение земельного участка: «земли под домами индивидуальной жилой застройки», «садоводство», «огородничество» или «животноводство» не дают вам статуса владельца ЛПХ, даже если по факту земля используется именно таким образом.

3

Допускаются законом следующие формулировки вида разрешенного использования: «для развития личного хозяйства», «для личного подсобного хозяйства», «для ведения подсобного хозяйства» или «для ведения личного подсобного хозяйства». Если ваш участок относится к землям одной из этих категорий, обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением на оформление субсидии.

4

Чтобы вас включили в списки на получение денег, представители местной администрации должны проверить ваши документы и заверить копии удостоверения личности (паспорта), копию свидетельства на право собственности на участок. Оригинал правоустанавливающего документа вы должны принести с собой – после проверки соответствия копии и заверения ее, он будет вам возвращен.

5

27.02.2016, 09:42