Как решить проблему с заменой паспорта без свидетельства о расторжении брака?
По исполнении 45 лет (д.р. - 27 января)) отправилась менять паспорт. Отправили - нет свидетельства о расторжении брака. Говорю: отметка о том, что я разведена, в паспорте стоит. Вдруг у вас фиктивный паспорт? Это в паспортном мне отвечают. Говорю: т.е. вы даже в паспортном отделе не можете отличить, паспорт настоящий или нет? Грубят. Позвонила в ЗАГС, там говорят: свидетельство не выдадим, сначала получите новый паспорт! Я звоню в паспортный - мне говорят, если отметка в паспорте есть - приходите, мы просто не перенесем ее в новый паспорт без свидетельства. Прихожу - снова не принимают документы. Говорят, мы примем, а потом документы повернут, вам это надо? Нет, не надо! Что делать. Говорят: несите справку из ЗаГСА, принесла о том, что брак был заключен и расторгнут. Говорят, нужно про фамилию, что не меняла, в ЗАГСЕ говорят, что таких справок не даем. Я уже реву, не могу. Прокляла все на свете. Я законнопослушный гражданин, уже просрочила срок замены паспорта. Дело не двигается. Выступаю в роли футбольного мячика. Подскажите мне, что делать. Я теперь бомж? Спасибо.
Лучший ответ
Надо в таких случаях наказывать такие службы. Обратитесь к юристу и думаю, что помимо морального удовлетворения, Вы еще получите денежную компенсацию.
Благодарю Вас за полезную консультацию!