Можно ли претендовать на квартиру или компенсацию при наличии ипотеки и нахождении в декрете?
Поскольку права на квартиру зарегистрированы до брака, она является собственностью супруга и не может быть признана имуществом, приобретенным в браке. Обратная позиция противоречит ст. 34 СК РФ.
Основания для заявления прав на имущество супруга содержаться в ст. 37 СК РФ.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
В Вашем случае, обстоятельства, позволяющие признать квартиру совместной собственностью, отсутствуют.
Поскольку кредит выплачивался в браке можете претендовать на половину внесенных в браке платежей или соответствующую долю в квартире
Да, вы можете претендовать на часть жилого помещения, так как ипотека выплачивалась в период брака и является совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ)
33-39СК РФ-все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме
Вам принадлежит половина квартиры