Суд нарушил закон, отказав мужу в условно-досрочном освобождении - куда обратиться с жалобой?
Мой муж отбывает наказание в колонии поселения по статья 264 часть 4 УК РФ. В ноябре 2015 года подал ходатайство на условно-досрочное освобождение (на тот момент он отбыл 1 год и 1 месяц). Иска у него нету, на протяжении всего времени, что отбывал наказание - работал, нарушений нету, есть поощрения, потерпевший ничего против него не имеет, только за чтобы его освободили условно-досрочно. Характеристику от колонии написали хорошую. У него состоялся суд 8 февраля 2016 года. Но мужа не отпустили условно-досрочно, аргументируя это тем, что он мало отбыл наказание. Но как так получается, ведь статья 264 часть 4 это же преступление средней тяжести и условно-досрочно освобождают по 1/3 отбытия срока. А муж отбыл 1 г. 4 мес., то есть больше 1/3 срока. Скажите, суд нарушил при этом закон, вынося такой приговор? И куда обращаться с жалобой?
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению, Ваш вопрос из области соответствия теории и практики. Да, законом предусмотрена возможность обращения по УДО по истечению некоторого срока. А на практике суды смотрят на вопрос более комплексно. Это - обычная практика. При этом, ссылаясь на малый срок отбытия - суды ничего не нарушают. Поскольку УДО - это право суда, а не обязанность.
Но подавать жалобу стоит. Если апелляция засилит решение - повторно сможете обратиться через 6 месяцев.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!