LSN Messenger
Иркутск, 27.02.2016, 13:03

Как правильно взыскать неустойку при нарушении сроков выплаты страхового возмещения?

Вопрос №9851699 из г. Тулун
опубликован 27.02.2016, 13:03
Помогите советом Страховая компания нарушила сроки выплаты страхового возмещения на 163 дня (хотя по договору обязана перечислить в 30-ти дневный срок). Заявление о возмещении подала от 10.08.15 г. а выплатила только 20.02.2016 г в сумме 179 т р (в полном объёме). Хочу взыскать неустойку. Как правильно взыскать неустойку? И на основании чего взыскать? На основании закона о защите прав потребителей где 3% или на основании 395 Г к РФ по ставке рефинансирования? Где на сегодня 1 % правильно? И как рассчитать? Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если по дтп, то можете потребовать моральный вред. если ущерб не соответствует выплате, а гораздо выше, то разницу плюс штрафы и моральный вред. Все по закону ОЗПП.

27.02.2016, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное. Это выплата страховой компании по имуществу (наступил страховой случай). На данный момент выплатила но с большим трудом, хотя сразу же признала страховой случай. Что мешала для перевода не понимаю и вот получилась 163 дня вместо положенного 30 дней. Буду как вы сказали по закону о защите прав потребителей, вот только считать неустойку как по закону 3% или нет?

Здравствуйте! На основании закона "О защите прав потребителей".

27.02.2016, 13:10

Здравствуйте , рассчитывать нужно в соответсвии с ФЗ 40 от 2002г . Об " ОСАГО" претензиционный порядок обязателен. ( это если речь про ОСАГО ) . Если речь про. Имущественное страхование, то считайте в соответсвии с законом о защите прав потребителей.

27.02.2016, 13:12

Здравствуйте. Рассчитывайте на основании ФЗ "Об ОСАГО"

27.02.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

По закону о защите прав потребителей и неустойку считать по этому закону 3% за каждый день просрочки? правильно?

28.02.2016, 08:43

да считать по защите прав потребителя

28.02.2016, 08:44

Можете рассчитать и по 3%

28.02.2016, 08:45

Получается такой расчет для иска: 179000 (сумма страховой выплаты) * 3% * 163 дня просрочки - правильно я рассчитала?

28.02.2016, 08:48

да все правильно вы сделали, а также просите присудить им штраф в размере 50% от понесенных убытках и расходах в вашу пользу

28.02.2016, 08:50

Да, все правильно

28.02.2016, 08:52

Правильно. Штраф просить необязательно, это обязанность суда его назначить

28.02.2016, 08:54