После развода более года не проживал в квартире, может ли бывшая жена выписать из квартиры
После развода более года не проживал в квартире, может ли бывшая жена выписать из квартиры, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ,ст.31 ЖК РФ?
Александр, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, КТО собственник квартиры, КАКИМ образом и КОГДА она была приобретена.
Если приобретена в период брака по возмездной сделке, то Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве на эту квартиру, выселить или признать утратившим право пользования Вас невозможно, и Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества.
Если же квартира является добрачной собственностью бывшей супруги, либо была подарена ей, унаследована ею - то признать Вас утратившим право пользования для снятия срег. учета вполне возможно..
С уважением,
Харченко О.В.