Быково, 27.02.2016, 16:09

Действительность напечатанной и подписанной продавцом расписки и срок исковой давности признания сделки продажи участка недействительной.

Вопрос №9853023 из г. Быково
опубликован 27.02.2016, 16:09
Действительна ли расписка напечатанная и подписанная продавцом. Не заверена. И какой срок исковой давности о признании сделки продажи участка недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка может быть действительной. Это зависит от ее содержания.

Срок давности, в зависимости от оснований оспаривания - от года до трех.

27.02.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно смотреть распискуна судебную перспективу ст.433 ГК РФ

27.02.2016, 17:24

Расписка - о чем ?

О признании сделки недействительной - возможны и более поздние сроки,

27.02.2016, 17:42

Хочу понять может ли и в какой срок после продажи участка продавец подать иск о недействительности сделки. Расписка о получении денег рукописная. Договор КП есть. Но не заверен никем.

27.02.2016, 21:50

Договор и расписка обязательнлгозаверения не требуют.

На основании договора Вы должны были зарегистрировать Ваше право собственности.

27.02.2016, 21:57

Гос регистрация участка есть.

27.02.2016, 22:54

Общий срок исковой давности 3 года - ст. 196 ГК РФ.

27.02.2016, 23:06

Расписка силу имеет.

Для расторжения договора нужны основания, и видимо их нет

28.02.2016, 01:19