LSN Messenger
Краснодар, 27.02.2016, 16:44

Соседский ограничитель стал преградой для строительства на крайнем участке в СДТ

Вопрос №9853197 из г. Киров
опубликован 27.02.2016, 16:44
Мы купили участок в сдт. участок практически крайний. Сосед, который проживает перед нашим участком, установил ограничитель по высоте. Мы не можем начать строительство. Разговора с ним не получается. Он с нас требует полмиллиона рублей за то что за свой счёт забетонировал дорогу и предлагал бывшему владельцу нашего участка, а он отказался. Сосед не бедный человек, мог себе, видимо, за такие деньги отремонтировать дорогу, но мы с мужем пенсионеры и у нас нет денег. Что нам делать? Жить негде, так как в другом городе продали недорого свой дом и думали быстро построить. Покупали участок через риэлторское агентство и нас заверяли что дорога построена за счёт садоводства.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Заявление в полицию-ст330 УК РФ-у него этот столб никак не согласован и кроме этого это вымогательство

2.Иск в суд-ст131-132 ГПК РФ- о устранении препятствий пользования земельным участком

3.Взыщите с него судебные расходы-ст98 и 100 ГПК РФ

27.02.2016, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд с исковым заявлением ( ст 131-132 ГПК РФ) об устранении препятствий пользования Вашим земельным участком. За чей счёт построена дорога не имеет значения.

27.02.2016, 16:46

Если ограничитель препятствует вам в пользовании вашей собственностью, вы можете обратиться в суд и обязать соседа убрать ограничитель. Ст. 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

27.02.2016, 16:48

Пишите иск в суд о сносе незаконного ограничителя, установленного соседом.

Ст. 304 ГК РФ даёт Вам такое право.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если участок под ИЖС, то должны быть предоставлены условия для такого строительства.

27.02.2016, 16:50

В вашей ситуации вам следует на основании ст304 ГК РФ подавать иск на соседа об устранении препятствий по владению и пользованию вашим земельным участком ВЫ иске стст131 и 132 ГПК РФ просите суд обязать соседа обеспечить вам беспрепятственный доступ к своему участка Соед в любом случае поступает в отношении вас неправомерноГоспошлина по таким искам 300 руб согласно ст333.19 НК РФ

27.02.2016, 16:51

Обращайтесь в суд исковым заявлением на основании статьи 304 ГК РФ. Исковое заявление составляется по правилам, установленным в ст.131, 132 ГПК РФ.

ГК, Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГПК, Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Удачи Вам!

27.02.2016, 16:54

Здравствуйте. Полагаю вам стоит написать жалобу в Государственный земельный контроль Управления Росррестра по вашему региону на действия соседа нет ли, например, захвата чужой территории с его стороны. Также вы можете подать исковое заявление в суд об обязании соседа устранить препятствия к владению и пользованию вашим земельным участком. Но лучше вам на месте привлечь грамотного юриста и заключить с ним договор ст 779 ГК РФ с показом как обстановки на месте, так и всех документов. Суды по таким делам сложные и связаны с назначением и проведением ряда экспертиз (строительно-технические,землеустроительные).

27.02.2016, 17:04

Уважаемая Валентина г.Киров !

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения

Поэтому рекомендую вам обратиться в районный суд с исковым заявлением "Об устранении прав собственника земельного участка не связанного с лишением владения".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2016г

27.02.2016, 17:06

А можем ли мы сами убрать этот ограничитель? Не хочется ссориться с соседом, а что делать? Он обещает весь бетон перекопать и все равно не будет проезда. Ранее была обычная дорога, покрытая щебнем.

27.02.2016, 17:01

Уважаемая Валентина !

Для разрешения данного спора рекомендую вам предварительно Вручить или Направить в адрес соседа Предложение об устранении ваших прав в части проезда к вашему ЗУ с указанием Срока устранения.

По истечении указанного вами Срока и НЕ устранении препятствий вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2016г

27.02.2016, 17:12

Самим ограничитель убирать не нужно. Раз у вас с соседом сложилось недопонимание по этому вопросу уже, то лучше решите этот вопрос в судебном порядке!

27.02.2016, 17:14

Валентина, если Вы уберёте ограничитель, это все равно приведёт к конфликту с соседом. можете, конечно его и убрать, только не повредите его при этом.

27.02.2016, 17:31