Киев, 27.02.2016, 17:44

Возможно ли самостоятельное проживание без родителей для подростка - переезд из частного дома в квартиру без автомобильной поддержки

Вопрос №9853615 из г. Киев
опубликован 27.02.2016, 17:44
Могу ли я жить без родителей на квартире если мы сейчас вместе проживаем в частном доме мне 15 лет моя школа будет не далеко я смогу доберать юся туда без их помощи (до этого возили на машине)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Никита!

Вы можете жить отдельно согласно п. 2 ст. 29 Гражданского кодекса Украины:

«Статья 29. Место проживания физического лица

2. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, свободно выбирает себе место проживания, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.»

Хотя за жильё Вам придётся оплачивать самостоятельно.

27.02.2016, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исключением ограничений, которые устанавливаются законом

Какие именно ограничения?

27.02.2016, 20:59

Здравствуйте Никита!

До 18 лет у Вас не полная дееспособность. Гражданский кодекс Украины наделил Вас правами которые и ограничивают вас.

Статья 31. Частичная гражданская дееспособность физического лица, не достигшего четырнадцати лет

1. Физическое лицо, которое не достигло четырнадцати лет (малолетнее лицо), имеет право:

1) самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Сделка считается мелкой бытовой, если она удовлетворяет бытовые потребности лица, отвечает его физическому, духовному или социальному развитию и касается предмета, который имеет невысокую стоимость;

2) осуществлять личные не имущественные права в результате интеллектуальной, творческой деятельности, которые охраняются законом.

2. Малолетнее лицо не несет ответственности за причиненный им вред.

Статья 32. Неполная гражданская дееспособность физического лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Кроме сделок, предусмотренных статьей 31 этого Кодекса, физическое лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (несовершеннолетнее лицо) имеет право:

- самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами;

- самостоятельно осуществлять права на результаты интеллектуальной, творческой деятельности, которые охраняются законом;

- быть участником (основателем) юридических лиц, если это не запрещено законом или учредительными документами юридического лица;

- самостоятельно заключать договор банковского вклада (счета) и распоряжаться вкладом, внесенным им на свое имя (денежными средствами на счету).

2. Несовершеннолетнее лицо совершает другие сделки по согласию родителей (усыновителей) или попечителей.

На совершение несовершеннолетним лицом сделки относительно транспортных средств или недвижимого имущества должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителя и разрешение органа опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетнее лицо может распоряжаться денежными средствами, которые внесены полностью или частично другими лицами в финансовое учреждение на его имя, с согласия органа опеки и попечительства и родителей (усыновителей) или попечителя.

4. Согласие на совершение несовершеннолетним лицом сделки должно быть получено от родителей (усыновителей) или попечителя и органа опеки и попечительства в соответствии с законом.

5. При наличии достаточных оснований суд по заявлению родителей (усыновителей), попечителя, органа опеки и попечительства может ограничить право несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами или лишить его этого права.

Суд отменяет свое решение об ограничении или лишении этого права, если исчезли обстоятельства, которые были основанием для его принятия.

28.02.2016, 18:29