Удержания из пенсии при банкротстве физического лица - размер и правила
При банкротстве физического лица
который имеет единственный доход - пенсию, будут ли производить удержания в счет погашения задолженности и в каком размере?
Здравствуйте Олег.
Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.
1) При введении реализации имущества в отношении вас пока идет сама процедура с вашего источника дохода могут производиться удержания финансовым управляющим который назначен на эту процедуру(все, что превышает прожиточный минимум по вашему городу)
2) Вы можете подать заявление в арбитражный суд об исключении из конкурсной массы денежных средств которые вы будете получать сверх прожиточного минимума. Для этого необходимо доказать суду, что эти денежные средства вам нужны на достойное существование.
Ответы неспециалистов неверны. Никаких конкретных пропорций (50% или других) закон о банкротстве не предусматривает.
При наличии пенсии возможно как утверждение плана реструктуризации с выплатами из пенсии так и признание банкротом с введением процедуры реализации имущества и без выплат.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.