Екатеринбург, 27.02.2016, 19:06

Вопрос о надлежащем ответчике в суде по поводу смежной границы с многоквартирным домом на участке ИЖС

Вопрос №9854155 из г. Екатеринбург
опубликован 27.02.2016, 19:06
У меня как собственника участка ИЖС есть претензия по поводу смежной границы с многоквартирным домом, при этом: 1)В кадастровой выписке земельного участка под многоквартирном домом пункт 15 содержит: Сведения о правах: Сведения о регистрации прав отсутствуют 2)Местный орган муниципальной собственности МУГИСО ответил: В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-Ф 3 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее-закон) в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. По данным Росреестра земельный участок с кадастровым номером:19 сформирован и поставлен на кадастровый учет, право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 закона). 3)Указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет до постройки многоквартирного дома. Вопрос: Будет ли ТСЖ многоквартирного дома являться надлежащим ответчиком в суде как собственник указанного земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ТСЖ собственником участка не является. Только третьим лицом.

27.02.2016, 19:07

Кто является надлежащим ответчиком в суде по спору о границах участка под многоквартирным домом

27.02.2016, 20:21

У Вас нет ответчика. У Вас заинтересованные лица.

Для определения точного круга нужно изучать документы.

27.02.2016, 20:26