Право на жилье - возможна ли поддержка для пенсионеров после аренды и эвакуации в годы войны?

Вопрос №9854452 из г. Богородск
опубликован 27.02.2016, 19:55

Мне нужно точно знать, имеют ли право на жилье 2 пенсионера один 36 г.р второй 31 муж с женой, своего жилья нет и не было, сейчас арендуют квартиру у внучки в деревне, внучка сейчас квартиру продает, старикам деваться не куда, могут ли они получить жилье, проживают в нижегородской области, в войну были в эакупации у немцев.

Лучший ответ
Рекомендуется

" мне нужно точно знать, имеют ли право на жилье"

Да, они имеют право на жилье по ст.51 ЖК как малоимущие и необеспеченные жилой площадью.

27.02.2016, 20:56

Да, могут получить. На основании ст. 49-51 ЖК РФ. Им нужно обратится в администрацию.

27.02.2016, 19:56

Из вопроса нет ясности в наличии у них прав на улучшение жилусловий. Пусть встают в администрации муниципального образования по месту постоянной регистрации на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

При этом многое зависит от выполнения требования об обеспечении жильем по учетной норме и отсутствием намеренного ухудшения жилусловий за последние 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

27.02.2016, 19:56

Здравствуйте!

Если состоят на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ), то имеют право на получение жилого помещения по соц.найму.

27.02.2016, 19:56

По данной статье в районную администрации обратитесь. ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.02.2016, 19:57

А может внучка ради бабушки и дедушки подождет с продажей? Хотя если она и им в аренду жилье сдавала., то вряд ли...

СК РФ, Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

27.02.2016, 19:58

Здравствуйте. Имеют такое право, но только в общем порядке. На бесплатное получение жилья могут претендовать малоимущие граждане РФ, признанные нуждающимися в жилье ст. 51 ЖК РФ. Таким образом, получить бесплатно жилье от государства возможно. Однако, в первую очередь им нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации для признания семьи малоимущей. Кроме паспортов взрослых членов семьи и свидетельств о рождении детей, для этого потребуются справки о доходах (пособиях, выплатах и т.д.), свидетельство ИНН, справки об отсутствии жилья и т.д. полный перечень документов вы можете узнать непосредственно в отделении соцзащиты. После получения статуса малоимущей семьи они смогут встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Для этого необходимо собрать все требуемые документы и обратиться в орган местного самоуправления для постановки на очередь.

27.02.2016, 20:06

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

--- для получения жилья. семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

27.02.2016, 20:28

Александра

для постановки на учет необходимо, что б семья была признана малоимущей - статус присваивает орган социальной защиты - согласно ст. 49 ЖК РФ

Если статуса нет - в администрацию с заявлением о предоставлении жилья - обращаться бесполезно

Но, если доход стабильный, можно приобрести жилье в ипотеку, есть социальные программы при администрации, обратитесь к ней по данному вопросу

27.02.2016, 22:43

Вы не сообщили необходимых сведений для ответа на ваш вопрос. Вы пишете о пожилых людях 36 и 31 года рождения, при этом указываете, что они никогда не имели жилья, то есть были БОМЖами. Этого просто не может быть, так как большую половину жизни они прожили в СССР.

Если хотите получить ответ, советую обратиться по данному вопросу в органы местной администрации по месту жительства этих людей.

27.02.2016, 23:36

У одного пенсия 13000 у другого 24, за последние 5 лет арендуют жилье, бабушка уже умом тронулась

27.02.2016, 19:59

Значит необходимо признавать их в судебном порядке недееспособными (ст. 29 Гражданского кодекса РФ), оформлять опеку над ними и действовать далее от их имени.

27.02.2016, 20:02

---оформите их в дом для престарелых людей. обратитесь в администрацию города с письменным заявлением

27.02.2016, 20:30

для постановки на учет нужно что б семья была признана малоимущей - ст. 49 ЖК, что из вопроса не следует, увы

В удовлетворении заявления о постановке на учет могут отказать

27.02.2016, 22:41

А по чему в дом престарелых, а нельзя ли жилье предоставить

27.02.2016, 20:36

для постановки на учет нужно что б семья была признана малоимущей - ст. 49 ЖК, что из вопроса не следует, увы

В удовлетворении заявления о постановке на учет могут отказать

27.02.2016, 22:38

Вам правильно ответили, что для предоставления жилья нужно чтобы лица были признаны малоимущими, то есть чтобы их доход был меньше прожиточного минимума по Белгородской области.

В интернете есть информация, что прожиточный минимум для пенсионеров составляет по области 6621 руб, а для трудоспособных граждан - 8526, что гораздо меньше размера их пенсии.

27.02.2016, 23:42