Мать боится потерять детские пособия из-за скрытого сожительства - каковы возможные последствия?
Добрый день, Татьяна (которой очевидно 13 лет).
Если человек заходит "в гости" к маме (даже если это делает ежедневно и/или ночует, гость также имеет право ночевать неограниченно) и при этом не зарегистрирован (по старому - не прописан) по этому месту нахождения, то никакие соседи самостоятельно не смогут доказать факт постоянного "сожительства", то есть "совместного постоянного проживания с одновременным ведением общего хозяйства".
Это мог бы теоретически "организовать" ваш ЖЕК (по-новому: коммунальное предприятие или как оно у вам называется сейчас, так как бывают разные их виды) или та же "социалка", которые могут подать иск в суд об этом и ходатайствовать о привлечении в том числе и соседей в качестве свидетелей (если еще они будут свидетельствовать об этом!, а не наоборот - ведь "свечку никто не держал..."). И если суд на основании сложного процесса доказывания все таки установит этот "злостный" факт (безосновательного получения "детских"), то только тогда маму лишат этого права на основании решения суда. Но в ходе этого судебного процесса мама также сможет защищать свои интересы (в том числе с помощью адвоката) и еще не известно как закончится.
По крайней мере, никаких признаков уголовного преступления (типа подделки документов или их использования) на поверхности не усматривается. Хотя если сильно "копать", то можно искуственно пытаться "натянуть" ситуацию и на это. Тогда можно ожидать вмешательства полиции (на основании заявления кого-то из соседей или работников "социалки" или на основании рапорта участкового) и производства досудебного следствия с его результатом окончания - передачи уже оконченого расследованием уголовного дела в суд для вынесения приговора. Но опять же можно и в этой ситуации также защищать свои интересы с привлечением адвоката и возможно что такое дело закончится ничем (его закрытием или вынесением оправдательного приговора)
Но как именно произойдет реально в жизни - предсказать трудно, ведь "пути Господни неисповедимы"...
С уважением, А.