Оренбург, 27.02.2016, 23:28

Налог на продажу квартиры в собственности менее 3 лет - обязанность исчисления и возможное освобождение

Вопрос №9855752 из г. Оренбург
опубликован 27.02.2016, 23:28
Квартира в собсвенности меньше 3 лет. купил ее за 2732000 руб, с помощью собственных средств и ипотечных. Продал за 2700000 руб. должен ли я платить налог 13% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму фактических произведенных и документально, подтвержденных расходов на ее приобретение. Если, Вы купили квартиру за определенную сумму и у Вас есть соответствующие документы (договор купли-продажи, документы, подтверждающие уплату этой суммы, а сейчас эту квартиру продали, налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и покупки квартиры.

Вы продали квартиру дешевле чем купили , то НДФЛ 13 % не платите т.к согласно п. 2 пункта 2 ст. 220 НК. Вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение согласно попдп. 2 пункта 2 ст. 220 НК.

27.02.2016, 23:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Нет, не должны, дохода у Вас нет.

27.02.2016, 23:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А тогда еще вопрос.я когда покупал квартиру в ипотеку.собственных средств было при покупке 732000руб,а 2000000руб ипотека.не будет считаться ли что я получил доход т.к. на момент покупки моих денег было 732000руб,а квартира продана за 2700000руб?

28.02.2016, 09:53

Не будет считаться. Нет дохода.

28.02.2016, 09:59

Вы оплатили квартиру денежными средствами, полученными по кредиту -это Ваши расходы на ее приобретение, а не Банка. Банк Вам квартиру не дарил, он предоставил Вам кредит, который вы израсходовали на покупку квартиры и возвратили банку с процентами ;)

Более того, при продаже квартиры находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры

28.02.2016, 14:01