Влияет ли высотное расположение дорожного знака на возможность избежать штрафа за проезд по одностороннему участку дороги?
Добрый день Евгений. Порядок размещения дорожных знаков определен ГОСТ 23457-86. Для того что бы ответить на ваш вопрос необходимо определиться где действительно находился этот знак.
Вот общие правила размещения знаков дорожного движения:
2.1.11. Расстояние от нижнего края знака (без учета предупреждающих знаков 1.4.1 - 1.4.6 и табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки) кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно составлять:
- от 1,5 до 2,2 м - при установке сбоку от дороги вне населенных пунктов, от 2,0 до 4,0 м - в населенных пунктах;
- не менее 0,6 м - при установке на островках безопасности и на проезжей части дороги;
- от 5,0 до 6,0 м - при размещении над проезжей частью;
при размещении знаков на пролетных строениях искусственных сооружений при расстоянии от поверхности дорожного покрытия до низа пролетного строения сооружения менее 5 м знаки не должны выступать за их нижний край.
Избежать штрафа можно, если вы в суде докажете, что знак дорожного движения либо был установлен не по нормам гост (однако судья в данном случае может указать на то что вы его видели, а как следствие должны были его исполнять, тут судебная практика неоднозначна), либо же знак находился вне поля вашей видимости, тут все более однозначно, суд обычно освобождает от уплаты штрафа.