Красноярск, 28.02.2016, 04:52

Повреждение в ДТП - Надо ли явиться в суд, если я третья сторона?

Вопрос №9856339 из г. Красноярск
опубликован 28.02.2016, 04:52
Здравствйте! При повороте на лево 3 месяца назад попал в ДТП, вину признал, штраф заплатил, моя страховая выплатила сумму пострадавшему, его эта сумма не устроила и он сделав независимую оценку подал на страховую в суд, мне пришло уведомление о дате и месте запланированного заседания суда, где потнрпевший-истец, страховая-отвктчик, я заявлен как 3 лицо, надо ли мне явиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно ознакомиться с документами и с их копиями проконсультироваться у юриста на нашем сайте.

28.02.2016, 04:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Желательно явиться. Непонятно о чем речь идет, Вы можете быть вызваны как второй ответчик, если ущерб превысил страховой лимит или какие-либо исковые требования не покрываются ОСАГО, например моральный вред.

Возможно также, что идет спор о характере повреждений, и Вы вызваны как свидетель, дать пояснения, какие именно элементы автомобиля были повреждены в ДТП - нередкий случай вызова в суд виновника.

Сходите обязательно.

28.02.2016, 05:02

Истец делает упор на то что страховая не выполнила свои обязательства по выплатам и опирается на закон об ОСАГО, что выплата должна составлять 400 тысяч рублей, а страховая выплатила всего 180 вместо заявленных истцом 300 тысяч.В исковом заявлении указано,что истец хочет взыскать недостающую сумму с страховой плюс неустойку.

28.02.2016, 05:13

Александр, как я Вам уже ответил - или спор истца со страховой о характере повреждения, например, истец утверждает, что какой-то элемент был поврежден в ДТП, а страховая это отрицает. Либо истец заявляет, что в ДТП пострадало другое имущество, может истец хочет за счет страховой отремонтировать свой поломанный мобильный телефон И Вы вызваны в качестве свидетеля.

Или истец заявляет моральный вред, который ОСАГО не покрывается. Правда Вы были бы вызваны как второй ответчик.

28.02.2016, 05:18