Арсеньев, 28.02.2016, 06:26

Процедура возврата долга по кредиту без официальной работы - контакт с приставами и частота вызовов

Вопрос №9856508 из г. Арсеньев
опубликован 28.02.2016, 06:26
Скажите как происходит процедура возврата долга по кредиту, если не работаешь официально? Как тогда договариваться с приставами, как часто будут вызывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

придут в квартиру, где живете, и опишут имущество

либо подавайте в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

28.02.2016, 06:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наложат арест на имущество и счета. Вызывать будут при необходимости ( не ограничено законом). Если долги не получится возвратить - пойдет продажа имущества с молотка. Ознакомьтесь с Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О судебных приставах" и Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве". В них много чего интересного для себя подчеркнете.

28.02.2016, 06:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если нет имущества,прописан просто у родителей,а квартиру снимаем с женой и детьми?Нужно ли говорить адресс,могут ли прити на сьемное жилье?

28.02.2016, 06:50

Если даже не назовете адрес съемного жилья, Вас все равно найдут.

28.02.2016, 06:52

Каким образом интересно?я скрываться то не собираюсь,а место жительство можно менять постоянно,как вариант.

28.02.2016, 07:17

Это не проблема, поверьте. Найти человека по регистрации для силовиков - дело 5- ти минут.

28.02.2016, 07:19

Я же говорю скрываться не собираюсь,платить тоже не отказываюсь!И причем здесь силовики вообще,вы о чем?Что-то пол страны живут себе спокойно и никто не исщет их,не парятся.Я к вам обратился за консультацией,за помощью,а не за угрозами Силовикаминекомпетентно как-то.До свидания!

28.02.2016, 07:29

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Ничего не будет страшного. Просто исполнительный документ возвратят взыскателю по пункту 4 части 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона - 3 года, примечание юриста, основание - ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

28.02.2016, 13:49