Долщик требует снижения цены квартиры после расторжения договора - как поступить?
В августе 2015 г. Я заключила договор с риэлтором на продажу квартиры по устному согласованию о стоимости со вторым дольщиком. Сейчас я получила заказным письмом от него копию письма риэлтору о расторжении договора на продажу квартиры, т.к. за прошедшее время покупателя риэлтор не нашла. Одновременно мне от этого дольщика, так же, заказным письмом пришла претензия, о том, что им найден покупатель за более низкую цену - на 500-700 тыс. руб., и что я должна либо согласиться на эту стоимость, либо выкупить его долю, определённую решением суда (7/10) от той стоимости, по которой он нашёл покупателя. В противном случае он обратится в суд за решением о продаже своей доли. В моих интересах тоже продать этому же покупателю свою долю (3/10). Но я на такое снижение стоимости не сосогласна. Что мне делать?
Лучший ответ
Если второй собственник, нашел покупателя на свою долю и согласовал с ним цену, то уведомив Вас о предстоящей продаже, он может продать свою долю кому угодно, если Вы ее не купите ее по предложенной цене в месячный срок. Никакой суд для продажи доли ему не нужен.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте! Решать вопрос о стоимости доли в судебном порядке.