Отсутствие отопления в квартире - варианты действия администрации села, если собственник отсутствует

Собственник кв. в двухквартирном доме не отапливает кв. в зимний период. Что может сделать администрация села, если собственник выехал за пределы села в неизвестном направлении, но при этом прописан в этой квартире?

Лучший ответ

Администрация может принудительно по судебному решению прекратить его права собственности на жилое помещение. Суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Спасибо

Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего, администрация ничего и не сможет сделать. Собственник имущества самостоятельно определяет необходимость содержания своего имущества (ст. 209, 210 Гражданского кодекса РФ).

Но если непринятие собственником мер по отоплению своей части дома влечет невозможность отопления второй части дома и тем самым нарушение прав собственника второй части дома, то последний вправе обратиться в суд с иском об устранении ему препятствий в пользовании его имуществом (второй частью дома). Вот тогда суд может возложить на собственника первой части дома обязанность по отоплению его части дома.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!