Ола, 28.02.2016, 07:31

Сын осужден за ДТП и нуждается в операции, но УФСАН Магаданской области отказывается помочь

Вопрос №9856688 из г. Ола
опубликован 28.02.2016, 07:31
Сын осужден за ДТП. Сам травмирован. Компрессионные переломы позвоночника. Показана операция в Новосибирске. Пришел вызов на госпитализацию 11 марта. С 25 февраля находится в колонии поселении. УФСАН Магаданская области устно отказал в предоперационном обследовании и выезде на операцию. Что квота не положена так как сын осужденный. Что делать и куда обращаться. Время на исходе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к прокурору по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях с заявлением, приложите направление на госпитализацию. (ст.10 Закона РФ "О прокуратуре в РФ'.

28.02.2016, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Обращаться нужно в администрацию ИУ.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ обязывает администрацию оказать медпомощь в соответствии с заключением врача.

Поскольку осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Ст. 50 УИК РФ гласит:

"Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:

а) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного;

б) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в установленных судом пределах территории".

28.02.2016, 07:35

Здравствуйте!

Обращайтесь не в УФСИН, а в прокуратуру.

Прокуратура должна в любом случае отреагировать на Ваше заявление и принять соответствующие меры в рамках прокурорского надзора (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре в РФ").

28.02.2016, 07:37
Это лучший ответ

Обратитесь к прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

685000, г. Магадан, ул. Карла Маркса, д. 17. Телефоны для связи:

7 (4132) 62-47-98

Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Поступающие в органы прокуратуры заявления, жалобы и иные обращения граждан рассматриваются в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

28.02.2016, 07:44

Ст50 Уик РФ- обращайтесь в уфсин по магаданской обл

Ст10 фз,, о Прокуротуре ,, - в Прокуротуру по надзору за ИУ магаданской обл

28.02.2016, 09:20

Обжалуйте действия руководства колонии.

29.02.2016, 01:15

Он уже отбывает срок в колонии поселении. Обращаться в прокуратуру или в УФСИН

28.02.2016, 07:35

Обратитесь к прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

685000, г. Магадан, ул. Карла Маркса, д. 17. Телефоны для связи:

7 (4132) 62-47-98

Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Поступающие в органы прокуратуры заявления, жалобы и иные обращения граждан рассматриваются в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

28.02.2016, 07:45

Здравствуйте! Статья 50 УИК РФ распространяется на отбывающих срок в колонии поселении.спасибо.

02.03.2016, 01:36