Как разделить имущество при продаже квартиры после развода и ипотеки?
Взял в ипотеку 2-х комнатную квартиру в общедолевую собственность с женой. Сумма кредита была 700 000 рублей. Часть кредита мы погасили материнским капиталом (400 000 р.) через год жена подала на развод, дети (2 дочки) остались с ней, я плачу алименты. В январе 2016 г. я погасил полностью ипотеку-300 000+проценты. После снятия обременения мы обязались в пенсионом фонде наделить равно ценными долями детей. Теперь хотим продать квартиру и поделить собственность. Подскажите пожалуйста как мне поступить и на что я могу претендовать (какова моя доля) в случае продажи квартиры (дети прописаны в другом месте) Стоимость квартиры была на момент покупки 1700 000 р.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если у Вас обязательство о выделении равноценных долей, то регистрируете права собственности на детей, затем продаете квартиру и делите денежные средства. Продавать придется через органы опеки.
В связи с обязательством перед ПФР оформить право собственности на всех членов семьи, Вы уже выделите доли, которыми будете владеть по собственному усмотрению.
Свою долю Вы имеете право продать, подарить, обменять, завещать, заложить и др.
Сделки с долями детей производятся с разрешения органов опеки.