Необходимость оплаты просроченной платы за газ после истечения срока службы газового счетчика
Здравствуйте! О какой просрочке идет речь? вы же платили за газ.
Пунктом .25 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" утв ПП РФ от 21.07.2008 N 549 устанавливается, что :
- Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:[/i][/u]
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;[i][u]
Таким образом,за период после истечения срока поверки прибора учета,начисление оплаты за поставленный газ правомерно проведено Ресурсоснабжающей организацией по нормативу потребления.[i][/i]