LSN Messenger
Красногорск, 28.02.2016, 11:19

Вопросы изменения договора по аренде помещения под магазин - правомерность и возможности жалоб

Вопрос №9857845 из г. Петрозаводск
опубликован 28.02.2016, 11:19
Год назад мы участвовали в аукционе на аренду нежилого помещения под продовольственный магазин, но проиграли. Нынешний арендатор сделал там кафе и магазин, договор без права субаренды. Могла ли внести изменения администрация в договор и долны ли они были заренистрировать эти изменения? Куда можно пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения в договоре возможны по соглашению сторон согласно ст. 452 ГК РФ.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

И такое дополнительное соглашение к договору подлежит регистрации в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Если в ЕГРП не указаны изменения, такой договор не является изменённым

28.02.2016, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В договоре аренды. должно быть соответствие разрешенному виду.Можно пожаловаться в прокуратуру ,ст.10 Закона О прокуратуре

28.02.2016, 11:22

Здравствуйте!

Могли изменить разрешенный вид использования нежилого помещения и, соответственно, изменить договор (ст. 421 ГК РФ).

28.02.2016, 11:22

Если по аукционной документации помещение предоставлялось только под продовольственный магазин, то никаких изменений в плане использования помещения еще и под кафе стороны вносить не имели права, это изменение предмета договора, что недопустимо.

Обратитесь с жалобой в УФАС по РК в г. Петрозаводск

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 11 февраля 2014 г. N 75/14

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ

ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО КОНТРОЛЮ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 05.04.2013 N 44-ФЗ "О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ

ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"

В целях контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий Федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", от 30.06.2004 N 331 "Об утверждении положения о Федеральной антимонопольной службе", приказываю:

1. При осуществлении функций по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ФАС России и территориальным органам ФАС России до издания правовых актов ФАС России, устанавливающих порядок исполнения возложенных на ФАС России и ее территориальные органы функций по контролю в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", необходимо руководствоваться ранее изданными правовыми актами ФАС России, устанавливающими порядок исполнения возложенных на ФАС России и ее территориальные органы функций по осуществлению контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

28.02.2016, 11:24

Изменения могли внести на основании статей 450-452 ГК РФ если ваша ситуация связана с аукционом то жаловаться конечно нужно в Управление ФАС по республике Карелия ФАС согласно ФЗ О защите конкуренции №135-ФЗ занимается рассмотрением таких жалоб.

Были ли зарегистрированы изменения в договор следует узнавать в Росреестре Вам следует на основании ФЗ" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделать соответствующий запрос.о предоставлении выписки из ЕГРП по данному нежилому помещению.

если изменения не были зарегистрированы то это означает что арендатор незаконно сделал кафе

28.02.2016, 12:29

По общему правилу заключение договоров аренды и субаренды нежилых помещений допускается только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Статьей 17.1, ФЗ «О защите конкуренции» установлены особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества для всех категорий правообладателей (т.е. не только для собственников, но и для арендаторов).

Так, Заключение договоров аренды, ...предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

- передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта.

28.02.2016, 13:11

Я понимаю что могли,вопрос состоит в том куда жаловаться и в зарегистрировано ли это доп соглашение в реестре

28.02.2016, 11:22

Подать жалобу имеете право в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре в РФ").

28.02.2016, 11:25

Изменить можно цену, сроки, количество, ассортимент, но никак не предмет договора

28.02.2016, 11:26

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

28.02.2016, 11:27

Идите в Росреестр и заказывайте выписку.

В ней увидите, есть ли изменение договора?

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" статьёй установил открытость таких сведений.

. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

И только потом понимать, что именно обжаловать?

На беспредметные жалобы направляются беспредметные ответы.

28.02.2016, 11:30

У Вас нет основания для обжалования...

Заключение договоров аренды и субаренды нежилых помещений допускается только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

28.02.2016, 13:13