Бывший муж подал иск на возмещение расходов по ДНК-тесту и услугам юриста. Я могу подать встречный иск?

Бывший муж сделал днк через суд, но он знал что ребенок не его, но это ему не помешало зарегистрировать его на себя в загсе, обмана между нами никого не было, сейчас ребенку 9 лет, он подал в суд за возмещение экспертизы днк и услуги юриста, могу ли я подать на него встречный иск.

Лучший ответ

В данном случае нет оснований для обращения со встречным иском.

Из вопроса непонятно, суд вынес решение по иску об оспаривании отцовства, или нет.

Если дело еще рассматривается, Вы можете возражать против оспаривания отцовства, например, на основании ст. 52 Семейного кодекса : Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если суд вынес решение в пользу бывшего супруга, и он обратился с отдельным заявлением о возмещении судебных издержек, он имеет на это право. Вы можете просить снизить издержки, на основании ст. 100 ГПК.