Сокращают в больнице отделение хирургии, что должны сотрудникам?
Здравствуйте!
Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Здравствуйте. Об увольнении по сокращению обязаны предупредить за два месяца. При увольнении по сокращению выплачивается 2-х месячное выходное пособие, за третий месяц в исключительных случаях, в случае, если работник не трудоустроен.