Челябинск, 28.02.2016, 12:37

Как вернуть автомобиль после продажи с битыми документами и обманом покупателя?

Вопрос №9858335 из г. Москва
опубликован 28.02.2016, 12:37
Продала битый автомобиль, был заключен договор купли продажи но в документы покупатель не вписан, документы оставались у меня, через два дня вспомнила что птс оригинал в банке в котором брала потребительский кредит, сообщила об этом покупателю, но так как на тот момент деньги которые взяла у покупателя в размере 90 тыс руб уже потратила (так как была сложная ситуация) предложила ему 30 т.р и взяла с него расписку о том что он взял 30 тр и обязуется с авто никаких действий не производить, теперь пытаюсь забрать свое авто и естественно отдать оставшиеся 30. тр на что авто мне он не показывает на контакт не идет, сбрасывает посторонний номер карты и якобы только после перечислений на эту карту он мне покажет и вернет авто. Вчера написала заявление в полицию, Должны ли правоохранительные органы забрать у него авто? Автомобиль так числется на мне. И могут ли теперь правоохранительные органы завести на меня дело поскольку авто продавала когда птс была в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет доказано, что Вы умышленно ввели покупателя в заблуждение, чтобы получить от него предоплату - будут основания для возбуждения уголовного дела.Усугубить ситуацию могут просрочки по кредиту, который обеспечен залогом авто. О чем Вы написали заявление? Если из расписки следует, что авто вы передали добровольно, до момента, пока не вернете деньги - полиция не будет заниматься изъятием авто и предложит Вам решать вопрос в суде.

Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества (авто) из чужого незаконного владения.

04.03.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, могут привлечь к ответственности и изъять автомобиль

28.02.2016, 12:40

Это гражданско-правовые отношения, полиция не вправе вмешиваться. Скорее Вы совершили незаконные действия, поскольку распорядились имуществом, находящимся в залоге. Решайте вопрос в судебном порядке.

28.02.2016, 12:41

Фактически - Вы совершили мошеннические действия...

Продавая авто, заведомо зная, что авто в залоге...

И заявление в полицию лишь является попыткой сокрыть преступление.

Ситуацию можете исправить только расторгнув договор и вернув деньги - в полном объеме.

28.02.2016, 12:54

На Вашем месте я бы погасил кредит, обеспеченный залогом авто, а потом разобрался бы с этим покупателем.

28.02.2016, 13:02

Сегодня позвонил участковый и готовит отказной материал, на мой вопрос что мне делать ведь собственник авто являюсь я , на что участковый ответил что собственником является покупатель так как договор купли продажи есть , а то что авто на мне это ни о чем не говорит, а для возврата 30 тр обращайтесь в суд. и что делать?

04.03.2016, 21:52

Если у покупателя авто имеется подписанный Вами договор - участковый прав. Но предупредите покупателя, что авто продолжает находиться в залоге даже после его продажи и в любой момент банк может обратить на него взыскание по Вашему долгу.

04.03.2016, 21:34

Авто в залоге у банка, но кредит платится исправно, я хотела ему вернуть оставшуюся сумму чтобы забрать авто, но он мне не отдает ни автомобиль ни деньги, о том что птс в банке на момент продажи я действительно забыла поскольку в тот момент возникли серьезные проблемы в бизнесе, потом вспомнила и сразу же позвонила и предложила расторгнуть договор купли продажи, иск в суд уже подала но не знаю будет ли толк

05.03.2016, 09:15

Миром не получилось, теперь только через суд.

05.03.2016, 09:29

Знаете, верится с трудом, что "забыли" о том, авто куплено в кредит и находится в залоге у банка, тем более, что продолжаете исправно платить кредит!

В ваших действиях явно присутствует мошенническая схема и что-то пошло не так, как задумывалось, а теперь вы представляете ситуацию в несколько другой форме. Поэтому, чтобы правильно вас проконсультировать, необходима от вас правда по тем действиям, которые вы преследовали и получили результат.

05.03.2016, 09:38