Проблема получения полиса ОМС в Крыму из-за отсутствия паспорта одного родителя - возможность оформления полиса на сестру и вопрос доступа к медицинской помощи

Я сам из Крыма, возникла проблема с местной поликлиникой из-за отсутствия полиса ОМС. Проблема заключается в том что один родитель не имеет паспорта, второй погиб. Можно как-нибудь оформить полис на паспорт сестры (совершеннолетняя)? И могут ли вообще отказывать в медицинской помощи?
Лучший ответ

советую при отказе в выдаче полиса - обратиться в суд ст. 218 КАС и оспорить отказ

суд разберется, то что у родителя нет паспорта, а второй погиб - не может являться препятствием к выдаче