Отказали в обслуживании с старым страховым полисом ОМС г.Москвы в Калужской области - нужно заменить?

Вопрос №12391560 из г. Калуга
опубликован 07.04.2017, 11:14
Я являюсь владельцем страхового полиса ОМС г.Москвы старого образца (зеленая пластиковая карточка), сейчас нахожусь в Калужской области. При обращении в местную поликлинику мне отказали в обслуживании сославшись на то, что у меня московский полис, сказали, что мне необходимо его заменить на полис местной страховой компании, а по этому полису мне могут оказать только экстренную помощь. Правы ли работники поликлиники и надо ли мне менять свой полис РОСНО г.Москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

Нет, сотрудники больницы не правы. Вас обязаны принять по полису. А для экстренных случаев вообще никакой полис не нужен.

07.04.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, правы, даже в Москве зеленые пластиковые карточки давно нужно было поменять на полисы нового образца на бумажном носителе. В экстренной помощи Вам не откажут.

07.04.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброе времени суток. Да, работники поликлиники правы. В настоящее время должны быть полисы нового образца на бумажном носителе, а потому вы рискуете получить отказ в предоставлении услуги в нужный момент. Рекомендую обменять.

07.04.2017, 12:39

Добрый день. Если вам необходимо ссылка на законодательство, вы можете задать свой вопрос повторно в категории VIP вопросы и вам обязательно ответят.

07.04.2017, 14:47

Вам отказано безосновательно, Татьяна Андреевна.

С больницей должна разбираться страховая по ОМС на этой стадии. Не хотят разбираться - можно написать на страховую жалобу в ФОМС.

07.04.2017, 14:49

Только я не совсем понимаю, зачем я должна это делать, если мой полис действующий и в ОМС мне сказали, что сотрудники поликлиники не правы, так как согласно 326-ФЗ старые полисы ОМС являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца и ввод в действие электронных полисов не отменяет действия полисов ОМС, полученных ранее. Я хотела бы увидеть ссылку на документ, регламентирующий обязательную замену старых пластиковых полисов на новые и документ, запрещающий принимать в мед. учреждениях граждан со старыми полисами ОМС.

07.04.2017, 12:45

Здравствуйте Татьяна Андреевна! Вы вправе позвонить в страховую компанию, полис которой у Вас имеется и выяснить, какую помощь и в каких медицинских учреждениях Вам должны оказывать. Получить новый полис можете в страховой компании, либо в поликлинике если там находится представитель страховой компании. Срок изготовления нового полиса - 1 месяц, но Вам сразу выдадут временный полис. Удачи Вам!

07.04.2017, 13:54

Вас обязаны принять, Татьяна Андреевна. И полис Ваш имеет силу.

Позвоните в свою страховую по ОМС (или через их сайт к ним обратитесь) - они обязаны разобраться с больницей самостоятельно.

07.04.2017, 14:47

Извините меня, но я спрашивала на каком основании мне отказано в предоставлении мед. услусг по действующему полису ОМС. Если согласно 326-ФЗ старые полисы ОМС являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца и ввод в действие электронных полисов не отменяет действия полисов ОМС, полученных ранее. Хотелось бы увидеть ссылку на законодательство в решении этого вопроса, так как кроме №":-ФЗ других законов мне неизвестно.

07.04.2017, 14:33