Как специально ухудшить свои жилищные условия - история майора, увольняющегося из рядов ВСРФ, и проблема получения готового жилья
УЧЕТНАЯ НОРМА составляет 16,5 кв,м - это вряд ли, скорее всего Вы путаете с НОРМОЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.
Но дело даже не в этом, так как учётная норма принимается в месте постановке на учёт.
Сложите Ваши 14 метров с метрами, которые подарила жена, разделите на 3 членов семьи, если получившийся результат меньше учётной нормы в вашем населённом пункте - Вас должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если больше - увы...
Возможны варианты - например, если жена подарила более чем 5 лет назад (вы не пишите год), а законодательством в вашем регионе установлен срок 5 лет - площадь жены не должна учитываться.
Удачи!
Попытаться могут, но вы напишите рапорт на получение квартиры, и потребуйте письменный отказ в получении жилья, Потом в суд если вас что то не устроит. С Чесноков