Право на наследование маминой доли после ее смерти - какова ситуация для отца?
Мои родители развелись 8 лет назад, дом куплен был в браке (2005 г в доли по 1/4 на всех, т.е отец, мать, я и мой сын), мама у меня умерла в феврале, имеет ли сейчас отец право на наследства маминой доли? По мимо своей имеющийся?
Нет, так как они разошлись.
Не имеет, так как на момент смерти вашей мамы они не были в зарегистрированном браке.
Добрый день подскажите пожалуйста, говорят с 1 января вышел закон что нельзя продавать долевую собственность тем у кого нет в этом доме доли? а действует ли он если у нас 1\2 доля дома и хочу продать я могу продать только соседям у которых вторая половина?
С указанного времени продать свою долю Вы можете постороннему лицу только оформив данную сделку через нотариуса. Если Вы продаете сособственнику, то к нотариусу обращаться не обязательно!.
Вы можете продать свою долю кому угодно, перед проджаей Вы обязаны уведомить об этом соседей (совладельцев)