Белгород, 28.02.2016, 22:31

Достоверность и эффективность выплат по решению суда - требования приставов

Вопрос №9862379 из г. Москва
опубликован 28.02.2016, 22:31
Я по решению суда выплачиваю долг частями. Приставы требуют, чтобы я каждый месяц приезжала к ним с квитанцией об уплате и отмечалась или отчитывалась, а также они дали счёт не того, кому я должна, а свой (приставов), а они якобы будут сами переправлять деньги кому я должна. Правы они или нет? Меня почему-то мучают сомнения, дойдут ли деньги адресату и почему я должна отмечаться каждый месяц, как вышедшая после заключения, если поступившие платежи можно увидеть в компьютере. Спасибо. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы несут ответственность за свои действия, в том числе за правильное и своевременное перечисление денежных средств взыскателю. Перечисление должниками денежных средств на депозит приставов - обычная практика. По поводу "отметок об оплате" - разрешайте вопрос с приставом, пришедшие деньги не всегда сразу видно, с какой именно целью пристав просит показывать квитанции нам неизвестно.

28.02.2016, 22:37

Мне тоже непонятно - с какой целью приставы требуют показывать квитанции об уплате. Поэтому я и обращаюсь к Вам за консультацией: вправе ли приставы требовать это от меня ежемесячной явки к ним или если я не появлюсь, то последует какое- то наказание. Грозятся арестовать, будто я скрываюсь. Спасибо. С уважением, Татьяна.

28.02.2016, 22:47

Можете не показывать, ФЗ "Об исполнительном производстве" не обязывает должника лично предъявлять документальное подтверждение каждого платежа в службу судебных приставов.

28.02.2016, 22:50

Татьяна, пристав имеет право вызывать стороны, запрашивать у них необходимую приставу информацию, и стороны за неисполнение требований пристава будут нести ответственность. Для ответа на другую часть вопроса мало информации, не исключено, что приставы могут арестовать имущество.

28.02.2016, 23:00

Здравствуйте! Я по решению суда выплачиваю долг частями. Приставы требуют, чтобы я каждый месяц приезжала к ним с квитанцией об уплате и отмечалась или отчитывалась, а также они дали счёт не того, кому я должна, а свой (приставов), а они якобы будут сами переправлять деньги кому я должна. Правы они или нет? Меня почему-то мучают сомнения, дойдут ли деньги адресату и почему я должна отмечаться каждый месяц, как вышедшая после заключения, если поступившие платежи можно увидеть в компьютере. Спасибо. С уважением, Татьяна.Мне тоже непонятно - с какой целью приставы требуют показывать квитанции об уплате. Поэтому я и обращаюсь к Вам за консультацией: вправе ли приставы требовать это от меня ежемесячной явки к ним или если я не появлюсь, то последует какое- то наказание. Грозятся арестовать, будто я скрываюсь. Спасибо. С уважением, Татьяна.

28.02.2016, 22:49