Можно ли подать прошение о применении амнистии 2016 года к статье 228 часть 2? И возможно ли переквалифицировать данную статью на часть 1?
Если не истек предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом РФ срок обжалования приговора, то осужденный или его защитник - адвокат по соглашению или адвокат по назначению (требованию) суда вправе подать жалобы на приговор, просить в жалобе отменить или изменить (смягчить) приговора в связи с неправильной квалификацией преступления, просить при наличии оснований и доказательств переквалифицировать преступление с одной части статьи на другую.
Ни по телевидению, ни по радио никто из депутатов Госдумы
никогда не говорил, что в 2016 году планируется амнистия по ст.228 УК РФ и скорее всего ее не будет в этом году по этой статье.
Какая амнистия 2016 года? Вы о чем вообще?
В 2016 году пока никакой амнистии не ожидается. О переквалификации надо было думать на следствии,если были основания для переквалификации.