Как подать заявление на развод по месту проживания при наличии общего ребенка в Москве?

Скажите пожалуйста куда нужно подавать на развод при наличии общего ребенка? Мы оба прописаны в Москве в одном районе, а живем в другом районе тоже в Москве. Можно ли подать заявление на развод по месту проживания, а не по месту прописки? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Иск о расторжении брака можно подать по месту фактического жительства ответчика. Обращаться следует к мировому судье по соответствующей территориальной подсудности.

Заявление подается по месту регистрации ответчика.

Развод осуществляется по месту жительства ответчика. Для развода вам необходимо будет предоставить исковое заявление, подленник свидетельства о заключении брака, выписку из домовой книги по месту жительства (справка о временной регистрации), свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенное согласие на развод (если супруг/га не хотят являться в судебное заседание и согласны на развод). Если обе стороны согласны, то развод происходит в течение 1 - 1,5 мес. Образец искового заявления о расторжении брака как правило размещается на стенде участка мирового судьи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!