Москва, 28.02.2016, 23:42

Как подать заявление на развод по месту проживания при наличии общего ребенка в Москве?

Вопрос №9862784 из г. Москва
опубликован 28.02.2016, 23:42
Скажите пожалуйста куда нужно подавать на развод при наличии общего ребенка? Мы оба прописаны в Москве в одном районе, а живем в другом районе тоже в Москве. Можно ли подать заявление на развод по месту проживания, а не по месту прописки? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака можно подать по месту фактического жительства ответчика. Обращаться следует к мировому судье по соответствующей территориальной подсудности.

29.02.2016, 09:24

Заявление подается по месту регистрации ответчика.

28.02.2016, 23:47

Развод осуществляется по месту жительства ответчика. Для развода вам необходимо будет предоставить исковое заявление, подленник свидетельства о заключении брака, выписку из домовой книги по месту жительства (справка о временной регистрации), свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенное согласие на развод (если супруг/га не хотят являться в судебное заседание и согласны на развод). Если обе стороны согласны, то развод происходит в течение 1 - 1,5 мес. Образец искового заявления о расторжении брака как правило размещается на стенде участка мирового судьи.

28.02.2016, 23:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А куда подавать заявление? В ЗАГС?

29.02.2016, 00:05

Если Ваш общий ребенок несовершеннолетний, то развод возможен только в судебной порядке.

29.02.2016, 00:02

у вас несовершеннолетний ребенок, только в суд

29.02.2016, 00:04