Отсутствие в школе без уважительной причины

Должна ли я каждый раз писать объяснительные в школу о причине отсутствия ребенка без уважительных причин?
Лучший ответ

Объяснить отсутствие ребенка на занятиях вы должны, а в какой форме - решать вам. Либо имею право отчислить ребенка - если ему уже 14 лет есть.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Что значит ИМЕЮ ПРАВО ОТЧИСЛИТЬ ребенка если ему есть 14 лет?

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию