Сколько студентов должно приходиться на одного воспитателя по нормативам РФ?
Здравствуйте! В каждом конкретном вузе свое количество студентов.Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 марта 2015 г. №234 "О соотношениях численности работников профессорско-преподавательского состава и обучающихся образовательных организаций высшего образования", эта пропорция должна составлять 1 к 4.
Такое соотношение принято также для МГУ, СПбГУ, Томского политехнического университета, ВШЭ по очному отделению и Бауманки.
Для Финансового университета при правительстве и РГГУ предусмотрено соотношение 1 к 5. Норматив "один преподаватель на шесть студентов" установлен Оренбургскому госуниверситету, а также вечерникам ВШЭ. Для заочников правила иные: в некоторых вузах при заочной форме обучения на одного педагога должно приходиться восемь заочников, а в некоторых - двенадцать.