Если в магазине нет видеонаблюдения и охраны обязаны ли продавцы платить за украденный товар?

Вопрос №9863561 из г. Тында
опубликован 29.02.2016, 06:21

Если в магазине нет видеонаблюдения и охраны обязаны ли продавцы платить за украденный товар?

Лучший ответ
Рекомендуется

Продацы ,пока их вина не будет установлена необязаны платить за украденный товар.Продавцы не несут ответственность за то что кто то мог украсть товар в отсутствие охраны и видеонаблюдения

29.02.2016, 06:34

Здравствуйте. Если вашей вины в том что украли нет (хранили товар надлежащим образом и т.д.), то и платить ничего не будете. Вашу ситуацию регулирует Трудовой Кодекс Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

29.02.2016, 06:34

А на основании какой статьи ТК РФ я могу попросить документально обосновать высчеты с зп?

29.02.2016, 07:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Продацы ,пока их вина не будет установлена необязаны платить за украденный товар.Продавцы не несут ответственность за то что кто то мог украсть товар в отсутствие охраны и видеонаблюдения

29.02.2016, 06:34

ст 62 ТК - вам обязаны предоставить документы

ст. 247 ТК работодатель должен установить вашу вину

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

29.02.2016, 07:15

Вот в нашем супермаркете ревизию делают по частям.и делает даже не товаровед а завмаг.у которой нет соответствующего образования.на приход тоже ставит она.с каждымм месяцем недостачи растут количество продавцов убывает.как убедится в правильности ревизии и в ее законности?

02.03.2016, 17:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Продацы ,пока их вина не будет установлена необязаны платить за украденный товар.Продавцы не несут ответственность за то что кто то мог украсть товар в отсутствие охраны и видеонаблюдения

29.02.2016, 06:34

должен быть акт служебного расследования. вы вправе дать объяснения - укажите, что к товару имеют доступ посторонние лица

29.02.2016, 08:05