Можно ли ИП на УСН производить безналичные оплаты для физических лиц? Что говорят нормативные акты?
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Индивидуальный предприниматель, УСН, доходы. Могу ли я со своего расчетного счета производить безналичные оплаты мобильного телефона, интернета и прочее, оформленные на меня как на физическое лицо. Банк утверждает, что все должно быть оформлено на ИП. Если да - то какими нормативными актами разрешено или запрещено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, г.Наро-Фоминск!

Существуют расходы инвидуального предпринимателя как физического лица, для удовлетворения своих личных потребностей.

Кроме того, существуют накладные расходы индивидуального предпринимателя, связанные с его производственной деятельностью.

Накладные расходы ИП отражаются в бухгалтерских отчётах, которые подаются в налоговую службу.

Т.О. исходя из выше изложенного, расходы ИП как физического лица и накладные расходы ИП связанные с производственной деятельностью не могут находится в одних и тех же отчётных сведениях, подаваемых в налоговую службу, они должны быть разделены.

Поэтому имеются основания утверждать, что требования банка являются правомерными.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 марта 2010г

18:38 уф.вр.