Пользователь 9111.ru

Водитель, уволившийся после просрочки контракта, требует оплачиваемый отпуск - правомерное ли его действие?

С работником заключен контракт на работу в качестве водителя на 3 месяца. Контракт был продлен еще на 3 месяца. В условиях контракта предусмотрено, что отпуск за проработанное время не предусматривается. Работник с данными условиями был ознакомлен под роспись. По окончанию срока контракта водитель уволился. Через 2 дня потребовал предоставления оплачиваемого отпуска. Правомерно ли действие уволившегося работника? С уважением, Ирина.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Правомерны, Вы ж в свою очередь не вправе были устанавливать в трудовом договоре такое условие, которое снижает уровень прав и гарантий работнику, установленный трудовым законодательством ( ст.9 ТК). Если такое условие существует - оно не применяется, соответственно применяются нормы трудового кодекса : ст.122, ст.127 ТК.

С уважением,