Арендодатель отказывается вернуть паспорт до погашения долга - что делать?

Вот такая ситуация. Снимал квартиру, заключили договор с арендодателем. Все как положено. В итоге я ему задолжал за 1 месяц 21000 руб. написал расписку от руки, без юриста, нотариуса и кого либо, с датой и подписью, но в срок указанный там, заплатить не смог. Писалось что 15 числа отдаю 30 тысяч за прошлый и следующий месяц сразу. В итоге съехал естественно с квартры, при этом они забрали мой нетбук, военный билет и паспорт в залог, насчитав 21000 рублей долга. С долгом я согласен, но я не могу устроиться на работу без паспорта, пытался с ними поговорить, объяснить, вроде взрослые люди, но они наотрез отказываются мне возвращать паспорт пока не отдам долг. Как мне быть, подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Здравствуйте, Константин.

Варианта у вас два- сделать новый паспорт или написать заявление в полицию на собственника квартиры, указав то, что он у вас забрал паспорт, что не имел права делать по закону.

Вопрос долга у вас может решаться в судебном порядке - пусть он заявляет на вас и решается в гражданском порядке.

с уважением.