Возможно ли вернуть паспорт, отданный в залог за долг за съемную квартиру?
Отдал паспорт в залог за долг за съёмную квартиру. Написал по этому поводу расписку, что паспорт отдал до возвращения долга. Хозяин квартиры сказал, что он звонил в уфмс и паспорт я там поменять не смогу пока ему не заплачу. Можно ли у него его забрать?
Оснований для изъятия у вас паспорта у Арендодателя нет и ни может быть. В вашем случае, я рекомендую Вам позвонить ему, сообщить, о том, что если сегодня паспорт вам не будет возвращен, вы вынуждены будете обратиться в полицию. Если же он никак не отреагирует на ваш звонок, идите в полицию и подавайте заявление, где излагайте каким образом этот гражданин удерживает ваш паспорт. Данные действия вообще расцениваются как преступление, и имеются все основания для привлечения к уголовной ответственности. И в таких случая, сотрудники паспорта быстро изымают, либо сами "враги" приносят )))) А то, что вы ему задолжали N-ую сумму, пусть с вас взыскивает в судебном порядке...вы ему об этом скажите... Желаю вам удачи!
Он не вправе удерживать ваш паспорт. И говорит он вам ерунду, не слушайте.
да,сможете забрать, это неправомерно со стороны хозяина.Если что обратитесь в полицию
Никто не имеет права забирать Ваш паспорт. Обратитесь к участковому.